IV Съезд РПО

Резолюция
IV съезда Российского психологического общества
(Ростов-на-Дону, 2007)

1.            Одобрить работу руководящих органов Общества (Президента, Первого Вице-президента, Президиума), а также работу Экспертного Совета.
2.            Признать удовлетворительной реализацию научной программы Съезда.
3.            Одобрить деятельность Программного и Организационного комитетов Съезда.
4.            Провести очередной Съезд Российского психологического общества (далее РПО) в Москве в 2011 году.
5.            В связи с тем, что от членов общества поступило много предложений о внесении изменений и дополнений в устав РПО, а также о необходимости решения ряда организационных вопросов, Съезд постановил провести Внеочередной съезд РПО в феврале 2009 г. по организационным вопросам Общества.
6.            В порядке подготовки к этому Съезду создать под руководством Президента РПО комиссию по разработке уточнений и дополнений в Устав общества (по вопросам членства, статуса региональных отделений и целесообразности создания федеральных окружных подразделений РПО, молодежном отделении и др.), а также изменений и дополнений в Этический кодекс; разработанные комиссией предложения до 1 марта 2008 г. разослать в региональные отделения; региональным отделениям внести свои предложения до 1 октября 2008 г.; комиссии к 1 ноября 2008 г. представить Президиуму РПО проект дополнений и изменений в Устав общества.
7.            Для организации Внеочередного съезда поручить Президиуму дать в соответствии с существующим Уставом однозначную трактовку положения о членстве в РПО и разработать процедуру выдвижения делегатов на Внеочередной съезд к 1 января 2008 г.
8.            Президиуму РПО подготовить к 1 марта 2008 г.:
. программу взаимодействия с профессиональными сообществами психологической направленности, а также со смежными профессиональными сообществами (в области социологии, права, психиатрии и пр.);
. Положение о конкурсах и грантах РПО и о создании Фонда для награждения победителей;
. Положение о профессиональных наградах общества;
. предложения по созданию периодического (1 раз в 3 месяца) информационно-аналитического печатного издания РПО (бюллетень).
9.            Региональным отделениям подготовить предложения:
. до 1 января 2008 г. . по основным направлениям деятельности РПО;
. до 1 января 2008 г. . по совершенствованию информационного взаимодействия подразделений и членов Общества, в том числе и по созданию электронной библиотеки РПО;
. до 1 января 2008 г. . разработать предложения по формированию делегатов РПО на международный психологический конгресс;
. до 1 января 2008 г. . разработать предложения о развитии просветительской деятельности Общества, в том числе о работе Общества со СМИ;
. к 1 ноября 2008 г. . по формированию научной программы Съезда 2011 г., в том числе на основе анализа научных материалов прошедшего IV Съезда;
. к 1 ноября 2008 г. . по психологической экспертизе продукции и услуг для детей, в том числе, СМИ.
10.        Президенту РПО обеспечить регистрацию системы добровольной сертификации психологов в Госстандарте РФ и начать работу по подготовке государственного лицензирования психологической деятельности на основе добровольной сертификации РПО.
11.        Создать рабочие группы в региональных отделениях и при Президиуме по разработке заданий по психологии для школьников; создать общий банк заданий и организовать проведение республиканской олимпиады по психологии для школьников старших классов.
12.        Поручить Президиуму:
. создать рабочую группу по внесению изменений в нормативные и законодательные документы, регламентирующие деятельность психологов, и внести соответствующие предложения на внеочередной Съезд;
. в период подготовки к внеочередному Съезду оценить возможность введения в стране профессионального праздника психологов и провести необходимые согласования;
. включиться в работу комиссии РАН по борьбе с лженаукой для борьбы с псевдонаучной деятельностью в области психологии.
13.        Президенту выйти в Министерство с предложением о введении факультативных курсов психологии в школах. Президиуму создать рабочую группу для подготовки программы по психологии для старших школьников в срок до 1 марта 2008 г.; Объявить в рамках предложенной программы конкурс на создание учебно-методического комплекса по психологии для старших школьников.
14.        Поручить Экспертному Совету:
. продолжить работу по добровольной общественной сертификации специалистов в области организационной психологии;
. начать работу по добровольной общественной сертификации специалистов в области психодиагностики. Разработать предложения по созданию национального банка стандартизированных психодиагностических методов к 1 декабря 2008 г.;
. разработать к 1 марта 2008 г. предложения по отбору и рецензированию материалов республиканских конференций и съездов, позволяющих войти с предложением в ВАК РФ о признании этих материалов соответствующих требованиям ВАК.
14.        Поддержать деятельность Федерации психологов образования в разработке .Концепции психологического обеспечения российского образования на период до 2010 г..
15.        Поддержать деятельность УМО в направлении создания новых стандартов высшего психологического образования.